用配凑法求函数解析式:根下3*f(x)-f(1/x)=x的平方,求f(x)的解析式.每步怎么变的.

天边的一只雁 1年前 已收到1个回答 举报

ahukai 幼苗


1)3f(x)-f(1/x)=x^2
2)1/x 代入x得:3f(1/x)-f(x)=1/x^2
1)x3+2):8f(x)=3x^2-1/x^2
f(x)=3x^2/8-1/(8x^2)

1年前 追问

5

天边的一只雁 举报

2)1/x 代入x得:3f(1/x)-f(x)=1/x^2 这一步我不太明白 “2)”这是第二部的意思? 还有,“把1/x代入x得”这是怎么回事,,配凑法的原理?

举报 ahukai

因为X可取任意数,那么第二步就将X取为1/X,这样代入等式中得到另一个方程。 将f(x), f(1/x)看成两个未知数就相当于是一个二元一次方程组了,马上就解出来了。 这应该不叫配凑法吧。