用配凑法求函数解析式f(x)=x-1/x+1,则f(x)+f(1/x)=希望能写得详细点,

34511221 1年前 已收到1个回答 举报

6666627 春芽


f(1/x)=(1/x)-1/(1/x)+1
然后将(x-1/x+1)+[(1/x)-1/(1/x)+1]得出结果就行.
总结如下:当已知f(x)的表达式,要求f(1/x)的值时候,就将x用1/x替换就行了.但是反过来已知f(1/x)的表达式,求f(x)不能简单这样处理,方法一,可以用变量替换令t=1/x,然后解出x(t的代数式表达x,也就是x是关于t的一个函数)再将x代入,式子中只含有变量t,最后令t=x即可(因为函数用什么变量表示无关紧要,比如f(x)=2x+1与f(t)=2t+1,只要它们的定义域相同就等价).方法二拼凑法求出.最后注意定义域.


9