求用换元法和配凑法解函数(高一数学)

求用换元法和配凑法解函数(高一数学)
已知f(1+x/x)=1+x²/x²+1/x,求f(x)请用换元法解
已知f(根号x+1)=x+2根号x,求f(x) 请用配凑法解
chenqitao 1年前 已收到1个回答 举报

忠魂义胆 幼苗


第一题,令t=1/x,得f(1+t)=1+t^2+t;再令m=1+t,解得t=m-1;带入f(1+t)=1+t^2+t中,解得f(m)=m^2-m+1;即f(x)=x^2-x+1;
第二题,f(根号x+1)=x+2根号x=(根号x+1)^2-1;得f(x)=x^2-1
望采纳

1年前 追问

7

chenqitao 举报

是x分之1+x不是1+ x分之x
不过第二题还是谢谢你O(∩_∩)O

举报 忠魂义胆

我知道啊,我就是按你说的那个做的,你可以看一下,先把x分之1+x化成1+1/x;这样你试试能看懂么?