怎么用配法求函数解析式?如:已知f(x+1)=x²-3x+2 求f(x)

按剑四顾心茫然 1年前 已收到1个回答 举报

frankyhsure 幼苗


f(x+1)=x²-3x+2
=x^2+2x+1-5(x+1)+6
=(x+1)^2-5(x+1)+6
所以 f(x)=x^2-5x+6


2