数学函数题:已知反比例函数y=x分之k的图像经过点A(-2,3).(1)求这个反比例函数的解析式.(2)如果正比列函数y

数学函数题:
已知反比例函数y=x分之k的图像经过点A(-2,3).
(1)求这个反比例函数的解析式.
(2)如果正比列函数y=k1x的图像与上述函数y=x分之k的图像有公共点,那么k1的取值范围是什么?
snail9000 1年前 已收到1个回答 举报

820512 幼苗


(1)y=k/x经过点A(-2,3),则3=-k/2,k=-6
故y=-6/x
(2)y=k1x与y=-6/x有公共点,则
k1x=-6/x,x^2=-6/k1>0,故k1


7