数学函数题,明白的速度来,已知反比例函数y=k/x(k小于0)的图像经过点A(负根号3,m),过点A作AB垂直于X轴于点

数学函数题,明白的速度来,
已知反比例函数y=k/x(k小于0)的图像经过点A(负根号3,m),过点A作AB垂直于X轴于点B,且三角形AOB面积为根号3
(1)求K和M的值
(2)若一次函数y=ax+1的图像经过点A,且于X轴相较于点C,求ACO的角度和AO的绝对值:AC的绝对值的值
附:直线过1,2,4象限,曲线在2,4象限
主要是第2小题,第一题我会.
线上等
翠蝶 1年前 已收到1个回答 举报

ap78 幼苗


1)k=-2√3,m=2,会了?
2)点(-√3,2)代入y=ax+1,
得,a=-√3/3,
所以:y=-√3x/3+1
故:C(√3,0),
三角形ABC中,AB=2,BC=2√3,由勾股定理:AC=4,
所以∠ACO=30
由勾股定理:A0^2=AB^2+BO^2=7,
所以A0=√7,
已求:AC=4


8