初二下数学反比例函数题已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点(2,3).①分别求这两个函数的

初二下数学反比例函数题
已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像相交于点(2,3).
①分别求这两个函数的关系式;
②试判断点p(-1,6)关于x轴的对称点Q是否在该反比例函数的图像上.
zaoliou_1 1年前 已收到4个回答 举报

坚强的面包 幼苗


1)将(2,3)带入两个函数,解得k=6,m=-9
2)对称点为(-1,-6),反比例函数是y=6/x,带入得-1*-6=6,所以在该反比例函数上.


7

煜晨 幼苗


(1)把(2.3)代入y=k/x,3=K/2,K=6,Y=6/X
把K=6,(2.3)代入y=kx+m,m=-9,y=6x-9
(2)p(-1,6)关于x轴的对称点Q是(-1,-6)
把x=-1代入Y=6/X中,y=-6,所以点Q在反比例函数的图像上。


2

drwanglin 幼苗


1:将(2,3)分别代入解析式中,得y=6/x y=6x-9
2:因为P关于X轴对称,则Q(-1,-6),将Q点坐标带入y=6/x中,解析式成立,则Q点在反比例函数图像上。。


0

rzshl 幼苗


⑴由题意可得:点【2,3】在反比列函数y=k/x上,所以3=k/2,k=6.所以y=6/x.
点【2,3】也在一次函数上,所以3=6×2+m,m=-9,所以y=6x-9.
⑵由题意可得:Q【-1,-6】,因为-6=6/-1,所以点Q在该反比列图像上


0