初三数学 函数题已知反比例函数y=k/x(k≠0)的图象与正比例函数y=2x的图象的一个交点的横坐标为2.求这个反比例函

初三数学 函数题
已知反比例函数y=k/x(k≠0)的图象与正比例函数y=2x的图象的一个交点的横坐标为2.求这个反比例函数的解析式,并求出另一个点的坐标
育空河天使 1年前 已收到6个回答 举报

jonather 幼苗


x=2代入正比例函数Y=2X
得知(2,4)为这个交点的坐标
代入反比例函数Y=K/X
4=k/2
k=8
反比例函数Y=8/X
代入正比例函数Y=2X
得到
2X=8/X
X=2或-2
另一个交点是(-2,-4)


6

likejennyb 幼苗


把2代进直线得交点(2,4)。所以K=8。另一个交点则是8/X=2X得(-2,-4)


2

杂酱面123 幼苗


x=2代入正比例函数,得y=4
把交点坐标(2,4)代入反比例函数,4=k/2,得k=8
所以反比例函数 为y=8/x
另一个交点为(-2,-4)


2

fuli1024 幼苗


先用正比例函数求那个点的纵坐标,得那个点的纵坐标为(2,4),再把横纵坐标的相反数写出来即为第二个点的坐标


1

rainbownz 幼苗


k/2=2*2得K=8所以反比例函数的解析式为Y=8/X,8/K=2X,得X1=2,X2=-2.所以另一个点的坐标为(-2,-4)


1

lamy2008 幼苗


孩子,你不是吧。 交点坐标的横坐标为2,因为Y=2X得Y=4 即交点坐标为(2,4)在以为Y=K/X得K=XY 即K=8 那么反比例函数解析式为Y=8/X 在联立两个函数的解析式 可以得另一个坐标为(-2,-4)

这可是最简单的题目,你怎么都不会?


0