初2数学反比函数的题,帮帮1.已知Y和X成反比例函数,X=-1时Y=5,求反比例函数的解析式?2.已知反比例函数的图象过

初2数学反比函数的题,帮帮
1.已知Y和X成反比例函数,X=-1时Y=5,求反比例函数的解析式?
2.已知反比例函数的图象过点(2.12)求出反比例函数的解析式并判断(-6.-4)是否在该反比例函数的图象上?
乡村通过 1年前 已收到2个回答 举报

ljljmy 幼苗


1、设y=k/x,则5=k/-1,k=-5
所以解析式为y=-5/x
2、设y=k/x,则12=k/2 ,k=24
解析式为y=24/x
将(-6,-4)带入检验方程成立,所以
在函数图像上


4

深秦浪子 幼苗


1.已知Y和X成反比例函数,X=-1时Y=5,求反比例函数的解析式??
设解析式是:Y=K/X
代入得:5=K/(-1)
K=-5
即解析式是:Y=-5/X
2.已知反比例函数的图象过点(2.12)求出反比例函数的解析式并判断(-6.-4)是否在该反比例函数的图象上?
设解析式是:Y=K/X
(2,12)代入得:12=K/2
K=2...


2