数学完全平方公式计算题1、已知(-4X+3Y)(-3Y-4X)与多项式M的差事16X的平方+27Y的平方-5XY,求M.

数学完全平方公式计算题
1、已知(-4X+3Y)(-3Y-4X)与多项式M的差事16X的平方+27Y的平方-5XY,求M.
2、利用完全平方公式计算:
96的2次方 998的2次方 101的2次方+99的2次方
3、计算:
(a-2b)的2次方乘(a+2b)的2次方 102的2次方乘98的2次方
(a-2b+c)(a+2b+c) (2分之X-Y)的平方-4分之1(X的平方-y平方
天空里的一抹淡蓝 1年前 已收到3个回答 举报

winterrains 花朵


1、已知(-4X+3Y)(-3Y-4X)与多项式M的差事16X的平方+27Y的平方-5XY,求M.
(-4X+3Y)(-3Y-4X)-M=16X²+27Y²-5XY
16X²-9Y²-M=16X²+27Y²-5XY
∴M=5XY-36Y²
2、利用完全平方公式计算:
96的2次方=(100-4)²=10000-800+16=9216
998的2次方=(1000-2)²=1000000-4000+4=996004
101的2次方+99的2次方=(100+1)²+(100-1)²=10000+200+1+10000-200+1=20002
3、计算:
(a-2b)的2次方乘(a+2b)的2次方
=[(a-2b)(a+2b)]²
=(a²-4b²)²
=a^4-8a²b²+16b^4
102的2次方乘98的2次方
=(100+2)²(100-2)²
=(10000-4)²
=100000000-80000+16
=99920016
(a-2b+c)(a+2b+c)
=(a+c)²-4b²
=a²+2ac+c²-4b²
(2分之X-Y)的平方-4分之1(X的平方-y平方)
=(x²-2xy+y²)/4-(x²-y²)/4
=(x²-2xy+y²-x²+y²)/4
=(2y²-2xy)/4
=(y²-xy)/2


2

quanzchanghty 幼苗


1 (3y-4x)(-3y-4x)+16x²+27y²-5xy=M
2 96²=(100-4)² 998²=(1000-2)² 101²×98²=(100+1)²×(100-2)²
3 ……………………


1

molk 幼苗


1(-4x+3y)(-3y-4x)=(-4x+3y)(-4x-3y)=(-4x)^2-(3y)^2=16x^2-9y^2
所以16x^2-9y^2-M=16x^2+27y^2-5xy
M=(16x^2-9y^2)-(16x^2+27y^2-5xy)=-36y^2+5xy
2 (96^2)*(998^2)*(101^2)+(99^2) = 93 636 742 395 46...


1