急求微观经济学计算题一道解答已知某垄断厂商的成本函数是TC=0.6Q2(是q方)+3Q+2,需求函数为Q=28-2p求1

急求微观经济学计算题一道解答
已知某垄断厂商的成本函数是TC=0.6Q2(是q方)+3Q+2,需求函数为Q=28-2p
求1.该厂实现利润最大化时的产量、价格、收益和利润
2 该厂实现收益最大化时的产量、价格、收益和利润
比较1、2的结果
生命不能承受之 1年前 已收到1个回答 举报

潘丹秀 幼苗


【1】设利润为w
w=TR-TC=PQ-TC=0.5(28-Q)Q-0.6Q^2-3Q-2=-1.1Q^2+11Q-2
dw/dQ=-2.2Q+11=0
Q=5,P=11.5,TR=PQ=57.5,W=25.5
【2】TR=PQ=-0.5Q^2+14Q
dTR/dQ=-Q+14
Q=14,P=7,TR=98,W=98-161.6=-63.6
通过比较,收益最大化的产量较大,价格较低,虽然是总收益最大,但是利润是负的,即亏损.通过比较两个解(5,11.5),(14,7)计算弹性可以发现,收益最大化时的解(14,7)并不是在对应的需求曲线富有弹性的区域生产.由此可见,理性的生产厂商总是以利润最大化为目标的,通过较高的垄断价格,较低的产量实现.


10