微观经济学计算题77、已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.1Q^3-6Q^2+140Q+3000,反需求函数为P

微观经济学计算题7
7、已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.1Q^3-6Q^2+140Q+3000,反需求函数为P=150-3.25Q.
求:该垄断厂商的短期均衡产量与均衡价格.
闫王 1年前 已收到3个回答 举报

jijiwaiwairen 幼苗


根据厂商的反需求函数求得:
收益R=P*Q=150Q-3.25Q^2.
边际收益MR=150-6.5Q.
边际成本MC=0.3Q^2-12Q+140.
垄断厂商的短期均衡决定:MR=MC.
解方程得:Q=20.P=85
(负值已舍去)


6

被ii害的人 幼苗


收益:R=P*Q=150Q-3.25Q^2.
由已知垄断厂商的短期均衡
可知:MR=MC
边际收益MR=150-6.5Q.
边际成本MC=0.3Q^2-12Q+140.
连立方程MR=MC.
由于不可能为负值,故舍去
解得:Q=20. P=85
加油哦!~


1

mvjxmbivszl 幼苗


以我的经验书上肯定有公式和例题,参照例题,套公式就行了。


0