西方经济学 计算题求解已知某完全竞争行业中的单个厂商短期成本函数为STC=0.1Q^3-2Q^2+15Q+10,(SMC

西方经济学 计算题求解
已知某完全竞争行业中的单个厂商短期成本函数为
STC=0.1Q^3-2Q^2+15Q+10,(SMC=MR=P, π=TR-TC,P
summer870817 1年前 已收到2个回答 举报

乌溜溜877 幼苗


(1)完全竞争厂商利润最大化的条件是MR=MC=P
由STC=0.1Q^3-2Q^2+15Q+10可得SMC=0.3Q^2-4Q+15.
P=55=SMC,解之得Q=20,利润为790(如一楼解)
(2)厂商停止生产的条件是P=AVC最小值
由STC=0.1Q^3-2Q^2+15Q+10得可变成本TVC=0.1Q^3-2Q^2+15Q,则平均可变成本AVC=0.1Q^2-2Q+15,AVC对Q一阶求导并令其等于0,得0.2Q-2=0,解之得Q=10,解唯一。
因此当Q=10时AVC=5
所以当P=AVC=5时厂商必须停止生产!
答案仅供参考!


37

deutscherfarmer 幼苗


1、对STC求导,为P=SMC=0.3Q^2-4Q+15,根据已知P=55,所以Q=20。当Q=20时,STC=310,利润=55*20-STC=790
2、停止生产时利润为零,即TR-TC=0,即P*Q=0.1Q^3-2Q^2+15Q+10,同时,P=SMC=0.3Q^2-4Q+15,联立解方程,我这步肯定做麻烦了,等待高手~~


9