已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.1Q3-6Q2+140Q+3000,反需求函数为P=150-3.25Q.

已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.1Q3-6Q2+140Q+3000,反需求函数为P=150-3.25Q.
求:该垄断厂商的短期均衡产量与均衡价格.
zhangjq87 1年前 已收到1个回答 举报

米娅Dolly 幼苗


MC=STC′=0.3Q²-12Q+140
MR=d(PQ)/dQ=150-6.5Q
MC=MR
=> 0.3Q²-5.5Q-10=0
Q=20
因此均衡产量为20
均衡价格为P=150-3.25*20=85


10