已知某完全竞争行业中单个厂商的短期成本函数为:为STC= 0.1Q3-2Q2+15Q+10.试求:

已知某完全竞争行业中单个厂商的短期成本函数为:为STC= 0.1Q3-2Q2+15Q+10.试求:
(1) 当市场上产品的价格为P = 55时,厂商的短期均衡产量和利(2) 当市场价格下降为多少时,厂商必须停产;(3)厂商的短期供给函数 具体点!
zztv 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaoxie1 幼苗


(1)smc=0.3Q^2-4Q+15
P=MR=MC 得Q= (最重要的是理解P=MR=MC)
(2)smc=0.3Q^2-4Q+15 AVC=0.1Q3-2Q2+15Q
令SMC=AVC
(3)短期供给函数为SMC曲线等于和高于avc曲线最低点的部分(结合第二小题)
过程大概是这样,具体数字就不帮你解了,这题目最重要的是理解,多看书多思考吧……


10