一台直流电动机PN=10KW UN=380V nN=2850r/min额定效率0.83求额定电流及额定负载时的输入功率(过程)

xji1000 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


pn=un*in*η

in=pn/un/η=10k/380/0.83=31.71A

电机的额定功率指的是它的输出功率,

所以用输出功率除以效率就是它的输入功率了.

P1=PN/η=12kW


5