关于微观经济学计算麻烦高手解决一下..已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.6Q2+3Q+2,反需求函数

关于微观经济学计算麻烦高手解决一下..已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.6Q2+3Q+2,反需求函数
.已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC=0.6Q2+3Q+2,反需求函数为P=8-0.4Q.求:该垄断厂商的短期均衡产量与均衡价格.
潘多拉女巫 1年前 已收到1个回答 举报

activate 幼苗


由反需求函数为P=8-0.4Q得到利润函数曲线为P=8-0.8Q
而单位成本(即供应曲线)为STC/Q=0.6Q+3+2/Q
两条曲线的交点就是该垄断厂商短期内选择生产量的位置
此时均衡产量=Q=3.1(另外一个小根不取,因为Q比大根时要小)
将Q=3.1代回原反需求函数为P=8-0.4Q,均衡价格=P=6.76


7