体积为1立方毫米的油滴,滴在水面上并扩散开来,形成单分子膜,其最大面积是3平方厘米,求油分子的直径?

robustkang 1年前 已收到2个回答 举报

这样一生 春芽


直接用体积除以面积,即可得高度
3平方厘米=300平方毫米
所以:油分子直径=1/300=0.003333(毫米)=3333(微米)
这真是个“大”分子啊,

1年前 追问

10

robustkang 举报

那啥 我写错了 是3平方米 跪求答案!!我问的是直径

举报 这样一生

3平方米=3000000平方毫米 所以:油分子直径=1/3000000=3.33*10^(-7)(毫米)

zland9 春芽


我 擦 这题干脆去死得了


2