已知y与2x成反比例函数,且当x=3是,y=1/6,则当y=2时x=

已知y与2x成反比例函数,且当x=3是,y=1/6,则当y=2时x=
xuahua888 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳小妹 幼苗


已知y与2x成反比例函数,
可以设 2xy = a
且当x=3是,y=1/6,
代入则 1=a
则当y=2时x=
4x = 1 x = 1/4


4

马元元 精英


即y=k/2x
所以x=3,y=1/6
则k=2xy=1
所以y=2
x=k/(2y)=1/4


2