以下的几道初二数学题:已知正比例函数y=2x与反比例函数y=x分之1-k图像的一个交点横坐标为1,求反比例函数解析式已知

以下的几道初二数学题:
已知正比例函数y=2x与反比例函数y=x分之1-k图像的一个交点横坐标为1,求反比例函数解析式
已知y=y1+y2,其中y1与x成反比例,y2与(2x+1)成正比例,且当x=1时,y=9;当x=-3时,y=-11 求(1)y与x的函数解析式;(2)当x=3时,求y的值.
反比例函数的图像经过点A,点A的纵坐标为-2,AD垂直于x轴于D,若△AOD的面积是6,求这个反比例函数的解析式.
truebao 1年前 已收到2个回答 举报

yangfanswj23 春芽


1、代入x=1时,由方程1算的y=2,将(1,2)代入方程2算出k=-1,
因此解析式是y=2/x
2、由题意得y=a/x+b(2x+1)将(1,9)和(-3,-11)代入上述方程解得
a=3,b=2;因此解析式是y=3/x+4x+2 所以x=3时,y=15
3、面积是6,因此横坐标是6*2/2=6,注意这里可以是正负6.
因此y=a/x有(-6,-2)或(6,-2),解析式是y=12/x或y=-12/x


5

江湖不杀生 幼苗


没学到反比例函数···


1