三道初二数学题1.已知y+4与2x-3成正比例,且当x=-1时,y=1. 求:(1)y与x的函数解析式 (2)当x=1/

三道初二数学题
1.已知y+4与2x-3成正比例,且当x=-1时,y=1.
求:(1)y与x的函数解析式 (2)当x=1/2时的函数值
2.已知一次函数y=ax+b的图像经过点A(0,2-根号三)、B(1,4-根号三)
C(c,c+4)
求:(1)c的值 (2)a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc的值
3.光明报亭从报社订购某报纸的价格是0.7元/份,销售价是1元/份,卖不掉的报纸又以0.2元/份的价格退回报社,在一个月(30天)内有20天每天可以卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购报纸的份数必须相同,社亭每天从报社订购报纸的份数为x,每月所获利润为y(元)
求:(1)写出y与x之间的函数解析式,并指出自变量x的取值范围:
(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能是每月获得的利润最大?最大利润是多少
zhang_002 1年前 已收到4个回答 举报

eewood 幼苗


1 由题意,设y+4=k(2x-3),则1+4=k(-1*2-3),解得k=-1,所以y+4=-(2x-3),即y=-2x-1,当x=1/2时y=-2.
2 由题意,a*0+b=2-根号三,a*1+b=4-根号三,解得a=2,b=2-根号三,故y=2x+2-根号三,2c+2-根号三=c+4,c=2+根号三;a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc=[(a-b)的平方+(b-c)的平方+(c-a)的平方]/2=9
3 当x≤60时,y=30x-0.7x*30=9x;当60100时,y=1*100*20+0.2(x-100)*20-0.7x*20+1*60*10+0.2(x-60)*10-0.7x*10=2080-15x.综上所述,当x≤60时,y=9x;当60100时,y=2080-15x.显然,当x=100时y有最大值580.


5

幸福小鱼爱美丽 幼苗


1
设y+4=k(2x-3)
将x=-1.y=1代入
5=-5k
k=-1
∴y=-2x-1
将x=1/2代入
y=-1-1=-2
2
将x=0,y=2-根号3;x=1,y=4-根号3代入
得a=2,b=2-根号3
将x=c,y=c+4代入
解得c=2+根号3
(2)我不会简便方法了
=...


1

法埃 幼苗


1.(1):因为y+4=k(2x-3),把x=-1,y=1代人1+4=k(-2-3),得k=-1, 则y=-2x-1
(20;当x=1/2时,y=-2*1/2-1=-2
2.2-根号3=b,4-根号3=a+b,得a=2,b=2-根号3.


1

燕狂徒 幼苗


1.(1)设y+4=k(2x-3)
把x=-1,y=1代入,得:
1+4=k【2×(-1)-3】
5=-5k
k=-1
把k=-1代入,得:
y+4=-1(2x-3)
y+4=-2x+3
y=-2x+3-4
y=-2x-1
(2)当x=1/2时
y=-2×1/2-1
y=-2
∴...


0