已知:y与2x+1成正比例时,且x=1时,y=2 (1)求y与x的函数关系式(2)求y=10时,x的值

sunny晴天 1年前 已收到2个回答 举报

夜色倾城 幼苗


y与2x+1成正比例
设y=k(2x+1)
x=1时,y=2代入得
2=3k
k=2/3
∴y与x的函数关系式是y=4/3x+2/3
当y=10时
10=4/3x+2/3
x=7


10

7262095 幼苗


因为y与2x+1成正比,所以可以写成y=k(2x+1)=2kx+k
把x=1时y=2带入解得k=2/3
所以y与x的函数关系式为y=4x/3+2/3
当y=10时,10=4x/3+2/3
解得x=7
不懂就追问哈~


1