已知正比例函数y1=k1x,反比例函数y2=k2x.

已知正比例函数y1=k1x,反比例函数y2
k2
x

(1)若y=y1+y2,当x=1时,y=-3;当x=-2时,y=3.求y与x之间的函数关系;
(2)若再同一直角坐标系中,y1和y2没有交点,试确定两个常数的乘积k1k2的取值范围.
梦怅然 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0008 幼苗


解题思路:(1)根据题意得方程组:
k1+k2=−3
−2k1
k2
2
=3
,解此方程组即可求得答案;
(2)由y1和y2没有交点,可得方程k1x=
k2
x
无解,即k1x2-k2=0无解,然后由判别式△<0,即可求得两个常数的乘积k1k2的取值范围.

(1)根据题意得:

k1+k2=−3
−2k1−
k2
2=3,
解得:

k1=−1
k2=−2,
故y与x之间的函数关系为:y=y1+y2=-x-[2/x];

(2)∵y1和y2没有交点,
∴方程k1x=
k2
x无解,
即k1x2-k2=0无解,
∴△=0+4k1k2<0,
∴两个常数的乘积k1k2的取值范围为:k1k2<0.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题.此题难度适中,注意掌握方程思想的应用是解此题的关键.


4