急求三道八上数学题1.已知x+y=0,x+3y=1,求3x²+12xy+13y²的值2.因式分解:4

急求三道八上数学题
1.已知x+y=0,x+3y=1,求3x²+12xy+13y²的值
2.因式分解:4a²-4ab+b²-6a+3b-4
3.观察下列各式:1×2×3×4+1=5²;2×3×4×5+1=11²;3×4×5×6+1=19²;判断是否任意四个连续正整数之积与1的和都是某个正整数的平方,并说明理由.
答上追加
fzlin_sj 1年前 已收到1个回答 举报

smokeman 幼苗


1.3x²+12xy+13y²=(3x²+12xy+9y²)+4y²
=3(x+3y)(x+y)+y²
=0+4y²=4y².题目有问题吧
2.4a²-4ab+b²-6a+3b-4
=(2a-b)²+(-6a+3b)-4
=(2a-b+1)(2a-b-4).
3.任意四个连续正整数之积与1的和都是某个正整数的平方.理由如下:
设四个连续正整数为a,a+1,a+2,a+3,
则a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=【a(a+3)】【(a+1)(a+2)】+1
=(a²+3a)(a²+3a+2)+1
=(a²+3a)²+2(a²+3a)+1
=(a²+3a+1)².
故任意四个连续正整数之积与1的和都是某个正整数的平方.


1