急求数学题:已知y与x加2成正比例,且x等于1,y等于-6

急求数学题:已知y与x加2成正比例,且x等于1,y等于-6
1.求y与x之间的函数表达式
2 若点(a-2)在函数图像上,求a的值
地(2)个是(a,2)
ghfx613215 1年前 已收到7个回答 举报

弄彩木芙蓉 花朵


1.设y=k(x+2),由题得
-6=k(1+2)
k=-2
所以y=-2(x+2),即2x+y+4=0
2.将(a,2)代入方程,得
2a+2+4=0
a=-3


5

tt磨来练去 幼苗


1、y=n(x-2)
即-6=n(1-2)
即n=6
即y=6(x-2)
2、令y=2,得a=7/3


2

Jarviswang 幼苗


y=n(x-2)
-6=n(1-2)
n=6
y=6(x-2)

(a-2)这个点不懂


2

SUNSQQ 幼苗


设函数关系式为y=k(x+2) 把x=1y=-6代入得y=-2(x+2)
当y=2时求出a=-3


2

mmiuu 幼苗


k=-2,a=-3(我是川大的,权威吧)设函数关系式为y=k(x+2) 把x=1,y=-6代入得k=-2,y=-2(x+2)
当y=2时,求出a=-3


2

恐怖手 春芽


1。 y = k ( x + 2 )
  -6 = k(1+2)
  -K=-2


Y= -2 * ( x + 2 )

2
把(a,-2)代入方程

-2 =-2 * (a +2)


a=-1


2

挪威森林_79 幼苗


..


0