初中数学一次函数已知y+b与x+1成正比例,且比例系数是k(其中b为常数k不等于0)1)证明y是x的一次函数

冰希范 1年前 已收到3个回答 举报

jessiejin 幼苗


证明:由题意得y+b=k(x+1)
化简得y=kx+k-b(k不等于0)
所以y是x的一次函数


5

静水雪ww 幼苗


∵y+b与x+1成正比例,且比例系数是k
∴y+b=k(x+1)
∴y+b=kx+k
∴y=kx+k-b
∵b为常数k不等于0
∴y是x的一次函数


0

小呆小呆 幼苗


由已知:
y+b=k(x+1)
y+b=kx+k
y=kx+k-b
由于k不为零,b为常数
所以y是x的一次函数,解析式为y=kx+k-b(k不为0)


0