初中数学:已知X^4+4X^2+3X+K有一个因式X^2+X+1,求K的值?

shencun 1年前 已收到1个回答 举报

zhujw83 幼苗


由题,设X^4+4X^2+3X+K=(X^2+X+1)(X^2+aX+b)
因为,(X^2+X+1)(X^2+aX+b)
=X^4+(a+1)X^3+(a+b+1)X^2+(a+b)X+b
根据系数对应相等
所以,a+1=0
a+b+1=4
a+b=3
K=b
解得,a=-1,b=4,k=4
所以,K的值为4


8