数学精英快进来已知二次三项式x2+3x-k有一个因式是(x-3)求另一个因式及k的值

月光向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

靚仔彬 幼苗


k=18
解答过程:
x2+3x-k=(x-x1)(x-x2)
x1+x2= -3
x1x2= -K
解出来就是
3+x2= -3
3x2= -k

x2= -6
k=18


2