物理精英们,进来帮个忙~质量均为m的三个带电小球A,B,C放置在光滑绝缘的水平直槽上,A与B间和B与C间距离均为L,A球

物理精英们,进来帮个忙~
质量均为m的三个带电小球A,B,C放置在光滑绝缘的水平直槽上,A与B间和B与C间距离均为L,A球带电荷量为QA=8q,B球带电荷量为QB=q,若小球C上加一水平向右的恒力F,恰好使A,B,C三小球保持相对静止,求:
1)外力F的大小;
2)C球所带电荷量.
不吹的风076 1年前 已收到1个回答 举报

太阳雨彩虹 幼苗


三小球保持相对静止,故它们有相同的加速度a,对整体,由牛顿第二定律得F=3ma
设C球带电-Q,对a,k8qQ/(2L)^2-k8qq/L^2=ma
对b,kqQ/L^2+k8qq/L^2=ma
联立二式得Q=16q
对c:F-k8qQ/(2L)^2-kqQ/L^2=ma=F/3
得F=72kq^2/L^2


1