数学帝进来.初二整式的乘除与因式的分解!

数学帝进来.初二整式的乘除与因式的分解!
(5a-3b)x(-4ab) 求过程以及结果.还有同底数,幂不同 的加减法怎么计算!
doloresychen 1年前 已收到1个回答 举报

漫溢deoo 幼苗


(5a-3b)×(-4ab)=5a×(-4ab)-3b×(-4ab)=-20a×ab+12b×ab=﹣20a^2×b+12ab^2=4ab×(3b-5a)
话说不知道你想求出什么结果啊.拆开的话就是倒数第二个结果
同底幂不同就是.比如a^b±a^c=a^b(1±a^(c-b))就是提取公因式.


9