求一道初二整式的乘除数学题急!已知2的2m+2次方=5,求4的m+2次方的值.

一只綿羊 1年前 已收到3个回答 举报

wwh0829 幼苗


2的2m+2次方=2的2m次方乘以4=5,2的2m次方=4的m次方=4分之5
4的m+2次方=4的m次方乘以8=4分之5乘以8=10


2

青蛙阿布 幼苗


20。2^2m+2=4^m+1=5,4^m+2=(4^m+1)*4=20


2

cx7ff16 幼苗


20
4^(m+2)=2^(2m+4)=2^(2m+2)*4=5*4


1