过点-1,-2,3 且垂直与直线x/4=(y+2)/2=(z-5)/-1垂直的平面方程

retondie 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


平面垂直直线x/4=(y+2)/2=(z-5)/-1

所以平面的法向量=(4,2,-1)

4(x+a)+2(y+b)-(z+c)=0

-1+a=0 a=1

-2+b=0 b=2

3+c=0 c=-3

所以平面方程为4(x+1)+2(y+2)-z+3=0

整理得 4x+2y-z+11=0


2