解未知数1.已知x+y=4,求x^2+xy+4y的值2.已知m^2+2m+1=0,求m^3+2m^2+3m

五月是我 1年前 已收到1个回答 举报

pilipilihaha 幼苗


1、
x+y=4
x^2+xy+4y
=x(x+y)+4y
=4x+4y
=4(x+y)
=16
2、
m^2+2m+1=0
(m+1)^2=0
m+1=0
m=-1
所以m^3+2m^2+3m
=-1+2-3
=-2


2