一:简答题:1.当x+y=8,x-y=2时,求代数式x²-xy+y²的值.2.已知a²-2b-3=0,求代数式2a²-4

一:简答题:
1.当x+y=8,x-y=2时,求代数式x²-xy+y²的值.
2.已知a²-2b-3=0,求代数式2a²-4b+5的值.
3.已知当x=2时,代数式ax²+bx的值为3,求代数式(8a+4b)²-6a-3b+3的值.
二:填空:
1.已知x是四分之一的倒数,y是3的相反数,那么代数式2xy-y分之x的值是______.
7624072 1年前 已收到2个回答 举报

今夜泪流成河 幼苗


析:

1:由X+Y=8,可得:X^2+2XY+Y^2=84;
由X-Y=2,可得:X^2-2XY+Y^2=4;
上式-下式得:
4XY=80,则:XY=20
因此:X^2-XY+Y^2=84-20*3=24
2:由A^2-2B-3=0,可得:A^2-2B=3
则:2A^2-4B+5=2(A^2-2B)+5=2*3+5=11
3:将X=2,带入原式,可得:4A+2B=3,2A+B=1.5
则(8A+4B)^2-6A-3B+3=(2(4A+2B))^2-(3(2A+B))+3=36-4.5+3=34.5
二:
1:由X是四分之一的倒数,可得:X=4
由Y是3的相反数,可得:Y=-3
则:X/2XY-Y=4/2*4*(-3)-(-3)=4/-21=负二十四分之一


1

阿珑 幼苗


1. 19
2. 11
3. 34.5
1. -21


0