已知x-y=3,求代数式(x+y)(x-y)+(x-y)²-(2xy-2y)²的值

yeyan 1年前 已收到3个回答 举报

dfadfgee 幼苗


﹙x-y﹚﹙x+y+x-y-2y﹚=2﹙x-y﹚﹙x-y﹚=2×3×3=18


2

C努力想你C 幼苗


(x+y)(x-y)+(x-y)²-(2xy-2y)²
=(x+y)(x-y)+(x-y)²-4y^2(x-1)²
=-4y^2(x-1)²
只能到这了啊


2

maomaoangel 幼苗


(x+y)(x-y)+(x-y)²-(2xy-2y)²
=(x+y)(x-y)+(x-y)²-4y^2(x-1)²
=-4y^2(x-1)²


1