已知x-y除以x+y=3,求代数式x+y分之2(x-y)-3(x-y)分之x+y的值.

5000起家 1年前 已收到3个回答 举报

等一生的爱 花朵


解原式=2(x-y)/(x+y)-(x+y)/3(x-y)
=6(x-y)(x-y)/[3(x+y)(x-y)]-(x+y)x+y)/[3(x-y)(x+y)]
=5(x-y)(x-y)/[(x+y)(x-y)]
=5(x-y)/(x+y)
=5×3=15


4

sdgwer9u 幼苗


53/9


2

散步C 幼苗



原式=2*3-1/3*1/3=53/9


1