已知x不等于y,且2x-3y=0,则代数式2x+y除以x-y的值是多少?

史蒂芬雨 1年前 已收到1个回答 举报

9秒7 幼苗


2x-3y=0,所以2x=3y,x=1.5y 2x+y=3y+y=4y x-y=1.5y-y=0.5y代入下式,又因为x不等于y.得:2x+y除以x-y=4y÷0.5y=8


10