已知x^2-3x+1的值为5,则代数式-2x^+6x-2的值为多少

203bfm 1年前 已收到2个回答 举报

gbxjtu 花朵


由x^2-3x+1=5
解得x^2-3x=4
-2x^2+6x-2=-2(x^2-3x)-2
=-2*4-2
=-10


5

Freder_2001 幼苗


x^2-3x+1=5
x^2-3x=4
-2x^+6x-2
=-2*(x^2-3x)-2
=-2*4-2
=-10


2