1:已知x^2-3x十1=0,求x^7十1/x^7的值

1:已知x^2-3x十1=0,求x^7十1/x^7的值
2:哥哥帮我看一下我自己答的那两道数列题对不对.好不好!
3:哥哥晚安!
saeko_baby 1年前 已收到2个回答 举报

wzq88866 花朵


1、
即x+1/x=3
则x²+1/x²=7
x^4+1/x^4=7²-2=47
x^3+1/x^3=(x+1/x)(x²-1+1/x²)=3*(7-1)=18
所以x^7+1/x^7
=(x^3+1/x^3)(x^4+1/x^4)-x^3*1/x^4-x^4*1/x^3
=(x^3+1/x^3)(x^4+1/x^4)-(x+1/x)
=18*47-3
=843
2、
是这个题吗
1.01+1.04+1.04+1.07+...+3.98的算式是
你做得对
3、
晚安


1

jydesign 幼苗


x²-3x+1=0
∴ x²-3x=0-1
∴x²-3x=-1
∴ x=-4分之1
x^7十1/x^7
=-1
望采纳
- -你所谓的哥哥成绩虽不是很好,但这种题目还是能应付的。呵呵


1