已知X+X分之一等于2,求分式X的平方加2X+1除以4X的平方减7X+4的值

rooney83 1年前 已收到2个回答 举报

halex 幼苗


(x²+2x+1)/(4x²-7x+4)
=(x+2+1/x)/(4x-7+4/x)
=(2+2)/(4*2-7)
=4


1

艳西 幼苗


分式X的平方加2X+1除以4X的平方减7X+4的值=4


0