已知x +x分之一等于3.求X的四次方+X的四次方分之1

appleedward 1年前 已收到2个回答 举报

古庭毅华 幼苗


x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
两边平方
x⁴+2+1/x⁴=49
所以x⁴+1/x⁴=47


2

gemshilei 花朵


x+1/x=3,两边平方,得x^2+1/x^2+2=9,x^2+1/x^2=7。
x^2+1/x^2=7两边平方,x^4+1/x^4+2=49,所以x^4+1/x^4=47。


1