已知a+a分之一等于3,求a的平方+a的平方分之一的值和a 的四次方+a 的四次方分之一的值.

啊力量 1年前 已收到1个回答 举报

princess431 种子


a+1/a=3
a^2+1/a^2
=(a+1/a)^2-2
=9-2
=7
a^4+1/a^4
=(a^2+1/a^2)2-2
=[(a+1/a)2-2]^2-2
=49-2
=47


4