已知:a分之一加b分之一等于3,求:3a加ab加3b分之2a减4ab加2b的值

已知:a分之一加b分之一等于3,求:3a加ab加3b分之2a减4ab加2b的值
把过程列出来
ggpzzq 1年前 已收到2个回答 举报

hellowait2008 幼苗


1/a+1/b=3;
求(2a-4ab+2b)/(3a+ab+3b)
由题意知:a,b≠0.原式上下同除以ab
化简为:(2/b+2/a-4)/(3/b+3/a+1)=(6-4)/(9+1)=0.2


8

jlty88 幼苗


在分式的分子分母同时除以ab就可以了


0