已知x分之一减y分之一等于2005,求分式2x加6016xy减2y 分之 -x加xy加y的值

dvdvcdld 1年前 已收到1个回答 举报

会ss的猪 幼苗


1/x-1/y=2005
y-x=2005xy
(-x+xy+y)/(2x+6016xy-2y)
=[xy+(y-x)]/6016xy-2(y-x)]
=(xy+2005xy)/(6016-4010xy)
=2006/2006
=1


2