一个圆环,内圆半径是2厘米,外圆半径是6厘米,它的面积是多少?

半月照乾坤 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


此题实际上是求圆环的面积,圆环面积=外圆面积一内圆面积=π(R^2-r^2),代入数值即可解答。

解:

3.14×(6^2-2^2)

=3.14×(36-4)

=3.14×32

=100.48(平方厘米)

答:它的面积是100.48平方厘米。


1