已知X分之一减y分之一等于2,求分式2x减3xy减2y分之x减2xy减y的值

马大哈小乖 1年前 已收到1个回答 举报

nianjg 幼苗


1/x-1/y=2 所以得:x-y=-2xy;代入下式 (x-2xy-y)/(2x-3xy-2y) =(-2xy-2xy)/(-4xy-3xy) =4/7


5