已知a+a分之一等于5,求分式a的平方分之a的四次方减a的平方加1的相应值

ymx1986 1年前 已收到3个回答 举报

地铁贰号线 幼苗


(a^4-a^2+1)/a^2=a^2+1/(a^2)-1
而a+1/a=5,两边同时平方得
a^2+1/(a^2)+2=25
a^2+1/(a^2)=23
所以原式=23-1=22 就是这个答案,没有别的了,我都做过了,


9

orchidyy 幼苗


(a^4-a^2+1)/a^2=a^2-1+1/a^2=(a+1/a)^2-3=25-3=22


0

434434 果实


(a^4-a^2+1)/a^2=a^2+1/(a^2)-1
而a+1/a=5,两边同时平方得
a^2+1/(a^2)+2=25
a^2+1/(a^2)=23
所以原式=23-1=22


0