已知a-a分之一等于5,求分式a的平方+a的平方分之一的值谢谢了,

刚脱贫 1年前 已收到1个回答 举报

afnduub 幼苗


a-1/a=5 (a-1/a)^2=25 a^2-2+a^(-2)=25 a^2+a^(-2)=27


4