已知x²-3x+1=0,求分式x²/(x的四次方+x²+1)的值

已知x²-3x+1=0,求分式x²/(x的四次方+x²+1)的值
五分之内,
jywy_zm 1年前 已收到1个回答 举报

天使小妞 幼苗


x的平方-3x+1=0
除以x得 x-3+1/x=0
x+1/x=3
﹙x的四次方+x平方+1﹚÷x²
=x²+1+1/x²
=(x+1/x)²-1
=3²-1
=8
∴x的平方/x的四次方+x平方+1=1/8

1年前 追问

10

jywy_zm 举报

第四行是x²÷(x的四次方+x²+1),你弄反了
正确的应该是什么?
麻烦快点!