已知x^2-3x+1=0,求分式x^2/(x^4+3x^2+1)的值

已知x^2-3x+1=0,求分式x^2/(x^4+3x^2+1)的值
在解x时,最好用十字乘法,最好要用具体过程,
iido 1年前 已收到1个回答 举报

蝎子25仟 花朵


方程两边同除以X有X+1/X=3
再两边平方得X^2+1/X^2=9-2=7
分式上下同除以X^2得
1/(X^2+1/X^2+3)=1/(7+3)=1/10=0.1


3